Рынок межбанковских ресурсов от "Альфа-банка" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок межбанковских ресурсов от "Альфа-банка"

Кредит&Депозит
105
Практически в течение всей недели уровень ставок межбанковского рынка находился практически на одном и том же уровне. При этом, ежедневные отклонения ставок не превышали 20 б.п., что характеризует рынок как относительно спокойный.
В то же время, уровень стабилизации ставок является достаточно высоким по сравнению с периодами высокой ликвидности банковской системы, что указывает на наличие опасений участников рынка относительно перспектив стабилизации рынка в краткосрочной перспективе. Наиболее длинные ставки (3-месячные) всю неделю находились около уровня 17% годовых и так и не смогли снизиться ниже этого уровня (снижение за неделю составило всего 8 б.п.).
В то же время, наиболее короткие ставки (overnight) смогли в четверг снизиться ниже уровня их 1,5-недельной стабилизации - 5% годовых на фоне продолжающегося роста денежного предложения. Поэтому, мы рассматриваем такое снижение как начало давно ожидаемой тенденции стабилизации рынка и повышения ликвидности на нем и прогнозируем на следующей неделе постепенное сокращение более длинных ставок.
По материалам:
Альфа-Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас