Миссия "открыть депозит": риски для вкладчиков (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миссия "открыть депозит": риски для вкладчиков (видео)

Кредит&Депозит
2655
Прежде чем инвестировать, необходимо запомнить важное правило: чем выше доходность, тем больше риск, связанный с той или иной инвестицией.
Об этом рассказал Михаил Демкив, финансовый аналитик группы ICU на вебинаре FinUpdate 7: Куда инвестировать в 2020 году. Invest партнер вебинара – финансовая компания Royal Standard Group.
В гривне, по его словам, ставки доходности значительно выше, чем в иностранной валюте, но инвестиции в гривне являются более рисковыми.
“Но так было не всегда: все помнят 2019 год, когда курс гривны укреплялся, и инвестиции в доллар, мягко говоря, не очень хорошо себя чувствовали”, – отметил эксперт.
Задачи инвестора – найти недооцененные направления инвестиций, которые имеют более высокую доходность, чем тот риск, который с ними связан.
Самые консервативные инструменты для инвестиций — это банковские инструменты и ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа).
“Многие люди думают, что все депозиты в банках государства гарантируются в полном объеме. Это не так – гарантированная сумма вклада — до 200 тыс. гривен”, – отметил Демкив.
Наибольшие риски для вкладчиков банков, по словам эксперта:
  • валютный риск — если они неправильно рассчитают валюту для сбережений;
  • политический — если политическая ситуация ухудшится.
Не стоит забывать о тарифах в банках: нужно понимать, какие тарифы на ту или иную операцию в банке, с которым сотрудничает вкладчик.

Справка Finance.ua:

  • В мае 2020 года средние процентные ставки банков по новым депозитам в гривне для населения составили 11,4% годовых. Это на 0,4 п. п. ниже, чем в апреле (11,8%).
  • По состоянию на 1 июня на депозитных счетах в банках размещено 16,5 миллиарда гривен местных бюджетов.
Кстати, на депозите можно зарабатывать больше, если воспользоваться программой «Бонус к депозиту» от Finance.ua. Больше о программе и выгодах можно узнать по ссылке.

Получить больше с депозита

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас