515
Инфляция резко замедлилась: Госстат обнародовал данные за май
— Казна и Политика
Потребительские цены в Украине в мае 2020 года по сравнению с апрелем выросли на 0,3%. С начала 2020 года цены выросли на 1,8%.
Об этом сообщает Государственная служба статистики.
По данным статистического ведомства, в годовом измерении (к маю 2019 года) инфляция замедлилась до 1,7% с 2,1% в апреле 2020 года.
Продукты питания в Украине за май 2020 года подорожали на 1,3%. Цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 1,1%, на одежду и обувь – снизились на 1,4%. Жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива подешевели на 2,8% (в том числе газ подешевел на 16,8%).
Предметы домашнего обихода и бытовая техника подорожали на 0,1%, здравоохранение – подорожало на 0,3%, транспорт подешевел на 2,0% (в т. ч. цены на топливо снизились на 8,6%), цены на связь снизились на 0,1%, на отдых и культуру снизились на 0,8%, образование – без изменений, рестораны и гостиницы – выросли на 0,3%.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Украина готовит запуск международной комиссии по выплате компенсаций за ущерб от войны
Правительство определило план, как страна будет обеспечивать теплом и светом этой зимой — подробности
Изменения в бронировании: ВР разрешила бронировать людей в розыске ТЦК и без военного билета
Цена на газ для отопления: Кабмин зафиксировал тариф
Верховная Рада приняла закон, который внедряет европейскую модель поддержки агросектора
Кабмин обнародовал список прифронтовых общин, где учителя будут получать повышенную доплату