5163
Когда электронный паспорт «Дія» позволит пересекать границу: ответ Минцифры
— Казна и Политика
Недавно Госпогранслужба сообщила о невозможности путешествовать с помощью электронных документов. Ведь электронные документы действительны только на территории Украины. Однако использование зарубежного е-паспорта станет возможным при условии изменений в украинском законодательстве.
Об этом The Page рассказали в Минцифры.
Чтобы е-паспорт заработал и за рубежом, другие страны должны признать электронный паспорт для выезда за границу.
«Сейчас не существует ни одной страны в мире, граждане которой имеют возможность пользоваться электронным паспортом для пересечения границы», — пояснили в Минцифры.
Е-документы в приложении “Дія” существуют только для удостоверения личности гражданина и действительны на территории Украины.
Напомним, ранее Государственная пограничная служба Украины опровергла информацию о том, что выезд за границу с 1 июня доступен по электронному паспорту в мобильном приложении «Дія».
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграмм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам: The page
Поделиться новостью
Также по теме
Аналитики снизили прогноз роста ВВП Украины на 2025−2026 годы
Количество небанковских финучреждений в августе уменьшилось — обзор НБУ
184 млрд грн экономии: как «Дія» сэкономила средства украинцам и государству
Из Ужгорода отправились первые поезда в ЕС по новой евроколее
Великобритания объявила о зимней помощи Украине на 142 млн фунтов
НБУ выпустил в обращение новую памятную монету «Видатні особистості України»