Google утвердила "понятную" маркировку стандартов связи для Android 11 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Google утвердила "понятную" маркировку стандартов связи для Android 11

Технологии&Авто
1204
Компания Google обновила страничку с описанием новшеств и возможностей Android 11 на официальном сайте для разработчиков, после чего там появились визуальные индикаторы актуальных стандартов мобильной связи, чтобы было просто различать технологии.
Но самые большие вопросы к маркировке 5Ge. На самом деле за ней скрывается технология LTE Advanced Pro (да, привет lifecell c ее 4.5G). И хотя стандартом LTE Advanced Pro закреплены впечатляющие теоретические скорости до 3 Гбит с (с агрегацией несущих), он является преемником LTE Advanced, а не 5G.
Еще в 2018 году компания AT&T, являющаяся одним из крупнейших сотовых операторов США пыталась переименовать свою сеть LTE Advanced на “5G E”, и значок даже появился на iPhone. Но в итоге ничего хорошего из этого не вышло, против оператора был даже подан иск. И опять-таки невольно вспоминается спор АМКУ и lifecell по поводу 4.5G.
В итоге выходит, что настоящая связь следующего поколения – та, что соответствует спецификации 5G NR, утвержденной 3GPP в 2017 году – это 5G и 5G+. Но и в этом случае все достаточно запутанно, поскольку эти две технологии довольно-таки разные с точки зрения возможностей и ограничений.
“5G” подразумевает использование диапазона ниже 6 ГГц – большой (радиус действия) охват, но прирост скорости по сравнению с 4G с агрегацией несущих минимальный, тогда как “5G+” использует волны миллиметрового диапазона mmWave (диапазон частот от 24 ГГц до 90 ГГц) – скорости в несколько гигабит, но сигнал легко блокируется деревьями, дождем и даже рукой.
По материалам:
ITC.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас