Что должен сделать ФГВФЛ, чтобы увеличить сумму гарантирования вкладов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что должен сделать ФГВФЛ, чтобы увеличить сумму гарантирования вкладов

Кредит&Депозит
1512
Для того чтобы повысить гарантированную сумму вкладов, Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) должен выполнить достаточно сложную и мощную домашнюю работу.
Об этом сказала директор-распорядитель Фонда Светлана Рекрут во время онлайн-презентации на тему «Как за два года изменилась осведомленность о гарантировании вкладов и финансовые настроения граждан».
Что именно должен сделать ФГВФЛ:
  • во-первых, реструктуризировать долг Фонда перед Министерством финансов, потому что для повышения суммы гарантирования надо иметь соответствующие финансовые ресурсы;
  • во-вторых, создать сверхпрочную банковскую систему, чтобы за гарантированными выплатами обращался минимум людей.
“Я всегда привожу в пример ряд европейских стран, где сумма выплаты составляет 100 тысяч евро, но случаев, когда ее действительно выплачивали ввиду ликвидации банка, за последние годы не было”, – отметила Рекрут.
По ее словам “светом в конце тоннеля” является именно сумма в 100 тысяч евро, что является самым высоким уровнем гарантированной выплаты в странах Евросоюза. По оптимистическому прогнозу, этот показатель будет достигнут в течение ближайших лет.
Но первым шагом должно быть повышение суммы гарантирования до 600 тысяч гривен, которые являются для ФГВФЛ реалистичным и достижимым показателем уже сейчас при условии реструктуризации долга.

Справка Finance.ua:

Кстати, если вы считаете, что проценты по вкладам в Украине не так велики, переходите по ссылке. Finance.ua помогает зарабатывать больше на вкладах.

Получить бонус к депозиту 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас