Коронавирус снизил вредные выбросы от транспорта на 36% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коронавирус снизил вредные выбросы от транспорта на 36%

Мир
208
Научно-исследовательская организация Global Carbon Project изучила влияние пандемии COVID-19 на глобальный уровень выбросов углекислого газа и выяснила, что ограничения, введенные правительствами разных стран, сократили дневные показатели в среднем на 17 процентов.
Наибольшие отклонения зафиксированы в транспортном секторе (-36 процентов), который генерирует 20,6 процента мирового CO₂. Отчет опубликован в журнале Nature.
Согласно данным Global Carbon Project, пандемия резко изменила структуру спроса на энергоносители по всему миру. Инфекция и дальнейшее введение ограничений спровоцировали остановку промышленных предприятий и привели к значительному снижению количества поездок на транспорте. В среднем дневные показатели выбросов углекислого газа на начало апреля упали на 17 процентов, а пиковые значения для отдельных стран доходили до 26 процентов. Причем наибольшее влияние имел наземный транспорт (сам сектор упал на 36 процентов, но обеспечил 43-процентное снижение глобальных выбросов CO₂), за которым следуют промышленность (-19 процентов от средних значений 2019 года), энергетический сектор (-7,4%) и авиация (-60 процентов).
В исследовании отмечено, что объемы выбросов CO₂ в транспортном секторе продолжали расти даже несмотря на ужесточение экологических норм и популяризацию заряжаемых гибридов и электрокаров. Правительствам следует учесть уроки пандемии и скорректировать свои экологические программы. На основе этой статистики организация делает прогноз. Если все ограничения будут сняты к середине июня, то мировой уровень выбросов углекислого газа снизится на четыре процента. В случае сохранения хотя бы части из них до конца года падение составит восемь процентов.
Другое исследование, проведенное YourParkingSpace.co.ru, связывает улучшение качества воздуха с неизбежным ростом популярности электромобилей. Считается, что после прекращения пандемии люди не захотят покупать машины с ДВС, а будут массово пересаживаться на «зеленые» модели, передает motor.ru.
Мнение, что вызванное инфекцией «сотрясение» ускорит переход на электромобили, поддерживает и главный исполнительный директор Volvo Хокан Самуэльссон. Топ-менеджер считает, что повлиять на это могут только власти, которым «нужно тратить деньги на продвижение новых технологий, а не старых».
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас