Первый шаг к "промышленному безвизу": Рада одобрила законопроект о строительной продукции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Первый шаг к "промышленному безвизу": Рада одобрила законопроект о строительной продукции

Казна и Политика
580
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который направлен на введение в Украине регламента Европейского Союза о качестве строительной продукции.
За принятие соответствующего законопроекта №2698 «О предоставлении строительной продукции на рынке» проголосовали 276 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.
Как отметила в своем выступлении заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк, с 2018 года в Украине отменена обязательная сертификация стройматериалов, что привело к появлению на рынке не только товаров низкого качества, а и фальсификата и подделок. Поэтому этот законопроект направлен на исправление данной ситуации путем введения европейских стандартов качества для строительной продукции.
«В свое время Украина взяла на себя обязательства, которые прописаны в Соглашении об ассоциации с ЕС, и в 56-м пункте прописана имплементация 305-го европейского регламента и его внедрение на территории нашей страны. Этот европейский регламент вводит обязанность производителей декларировать технические характеристики продукции и нести ответственность за товары, имеющиеся на рынке», – сказала она.
По ее словам, принятие законопроекта является первым шагом для дальнейшего «промышленного безвиза» (Соглашения ACAA), что позволит украинским товарам получить свободный доступ к европейским и мировым рынкам.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что законопроект предлагает установить круг обязательств участников рынка; определить принципы декларирования технических показателей строительной продукции; ввести механизмы определения технических показателей существенных характеристик.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас