Рада дополнила список лиц, освобожденных от уплаты ЕСВ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада дополнила список лиц, освобожденных от уплаты ЕСВ

Личные финансы
3856
Нардепы приняли в целом законопроект о внесении изменений в ЗУ “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование”, целью которого является устранение дискриминации по кругу плательщиков ЕСВ.
Соответствующее решение поддержал 321 народный депутат Украины. Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады.
Что изменилось:
  • дополнен перечень лиц, освобожденных от уплаты ЕСВ, лицами, ведущими независимую профессиональную деятельность, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью. Такие лица могут быть плательщиками ЕСВ исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования;
  • освобождены лица, ведущие независимую профессиональную деятельность, от уплаты за себя ЕСВ при условии взятия их на учет как физических лиц-предпринимателей и ведения ими одного вида деятельности одновременно в качестве ФЛП и лиц, ведущих независимую профессиональную деятельность;

Антикризисная инструкция от Finance.ua

  • отменены обязательства для ФЛП (кроме избравших упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности), лиц, ведущих независимую профессиональную деятельность, и членов фермерского хозяйства уплачивать минимальный размер ЕСВ в случае отсутствия деятельности, то есть за месяцы, в которых не был получен доход (прибыль).

Справка Finance.ua:

  • В апреле поступления от единого социального взноса (ЕСВ) уменьшились на 3,8%, что произошло впервые с 2016 года.
  • В связи с отменой штрафных санкций за неуплату ЕСВ с 1 марта по 31 мая из-за коронавируса, Фонд социального страхования недополучил 500 млн грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас