Тбилиси: Украина не пострадает от блокады Аджарии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тбилиси: Украина не пострадает от блокады Аджарии

22
Официальный Тбилиси сделает все, чтобы украинские компании не пострадали от экономической блокады Аджарии. Об этом в интервью еженедельнику "Деловая неделя–FT" заявил известный грузинский политик Роман Гоциридзе, бывший вице-премьер Грузии и руководитель Бюджетного офиса грузинского парламента.
- В результате экономической блокады Аджарии сегодня Грузия не может выполнять свои обязательства перед другими государствами по транспортировке грузов, - отметил г-н Гоциридзе. - Но относительно наших обязательств перед украинскими партнерами, скажу, что они обязательно будут выполнены. Ни один контракт не пострадает.
- Мы понимаем, что в результате изменения маршрутов транспортировки грузов увеличиваются расходы операторов. Но транспортный коридор TRACEKA для нас – основная перспектива развития Грузии, и мы не можем позволить, чтобы он был приватизирован местным бароном. Поэтому полный контроль над батумским портом непременно будет восстановлен, - заявил грузинский политик.
Комментируя нынешнюю ситуацию, сложившейся в отношениях Тбилисси и Батуми, Роман Гоциридзе подчеркнул, что нынешние экономические санкции против Аджарии являются "вынужденной мерой, к которой официальный Тбилиси не мог не прибегнуть". Тем более что экономическую блокаду Аджарии фактически начал сам глава автономии Аслан Абашидзе. Вместе с тем, г-н Гоциридзе отметил, что для официального руководства Грузии самое главное – безопасность граждан государства.
А то, что в пределы административных границ Аджарии было отказано во въезде президенту Грузии, г-н Гоциридзе оценивает "не только как оскорбление действующего президента Михаила Саакашвили, но и унижение всего грузинского народа и государственности":
- Из сложившегося положения есть три выхода. Первый – применение силы с целью упразднения криминального режима Аслана Абашидзе. Я скажу, что он фактически является маленьким диктатором, который фактически приватизировал весь регион. Второй путь – это экономические санкции.
Третий – оставить все как есть. То есть и порт в Батуми, и таможенная служба (особенно это касается торговой границы с Турцией) и вся транспортная и экономическая инфраструктура, и – что самое важное – все бюджетные доходы Аджарии останутся в руках лично Аслана Абашидзе и его клана. Ведь преимущественное большинство этих средств не используется на благо Аджарии, а присваивается руководством автономии. Плюс к этому – в Аджарии нарушаются права человека, избиваются представители оппозиции".
Также Роман Гоциридзе выразил обеспокоенность тем фактом, что на территории Аджарии все еще расположены российские военные базы, что ставит под непосредственную угрозу стабильность и территориальную целостность Грузии.
Татьяна Высоцкая, "Деловая неделя–FT"
Другие аспекты данной темы читайте в свежем номере еженедельника "Деловая неделя–FT"
№10 (170), 18-25 марта 2004 г.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас