Кабмин обнародовал постановление о госрегулировании цен (перечень товаров) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин обнародовал постановление о госрегулировании цен (перечень товаров)

Казна и Политика
886
Кабинет министров обнародовал постановление о государственном регулировании цен на социально значимые продукты, средства защиты, антисептики и фармпрепараты.
Соответствующее постановление Кабинета министров №341 опубликовано в «Урядовом курьере».
Оно вступает в действие через 10 дней со дня опубликования и действует до конца карантина.
Как сказано в тексте постановления, регулирование будет осуществляться путем декларирования изменения розничных цен на данные товары.
В перечень социально значимых продуктов вошли:
  • вода минеральная без газа, птица (тушка куриная), яйца куриные категории С1,
  • хлеб ржано-пшеничный, молоко пастеризованное жирностью 2,5% (в пленке),
  • крупа гречневая, сахар-песок, пшеничная мука высшего сорта, масло сливочное жирностью 72,5%, макаронные изделия отечественного производства (вермишель из пшеничной муки высшего сорта).
Что касается товаров противоэпидемиологического назначения, то к ним Кабмин отнес ряд лекарственных средств: Paracetamol, Azythromycin, Ampicillin, Amoxicillin, Ceftriaxone, Moxifloxacin, Amoxicillin and beta-lactamase inhibitor.
Кроме того, в перечень вошли антисептики и дезинфицирующие средства – хлоргексидин, этанол, повидон йода, средство на спиртовой основе для протирания рук, хлорсодержащие и другие препараты для дезинфекции поверхностей, хлороксиленол; карманный спиртосодержащий антисептик для рук; дезинфицирующие средства для обработки рук и кожи, а также поверхностей; моюще-дезинфецирующие средства для стирки, инструментов и оборудования.
Также в перечень товаров, подлежащих госрегулированию, включены двадцать наименований средств индивидуальной защиты, среди которых медицинские маски, рукавички, костюмы, защитные очки, респираторы FFP2 и FFP3, бахилы, фильтры для масок и так далее.
Декларация применяется в случае, если цены на указанные товары изменились на 15% и больше в течение месяца до начала действия принятого постановления, на 10-15% – за две недели до начала действия, на 5-10% – за три дня до начала действия инициативы правительства.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас