56
ЦИК отказался зарегистрировать Мельниченко
Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать экс-майора президентской охраны Николая Мельниченко кандидатом в депутаты новой Верховной Рады по списку Социалистической партии. Это решение Центризбирком единогласно принял на заседании в субботу, сообщают Українські новини.
Как известно, СоцПУ включила Мельниченко в избирательный список под номером 15.
На основе записей Мельниченко оппозиция, к которой относится СоцПУ, обвиняет Президента Леонида Кучму в причастности к убийству, фальсификации выборов и коррупции. При этом Центризбирком заявил, что не будет снова рассматривать документы о регистрации Мельниченко и может изменить свою позицию только по решению суда.
По утверждению Центризбиркома, в документах, поданных Мельниченко, содержатся недостоверные данные о его фактическом месте проживания. В частности, Мельниченко утверждает, что постоянно живет в Украине, однако не указывает, что сейчас находится за границей. Центризбирком также говорит, что не может зарегистрировать Мельниченко, поскольку тот живет за пределами Украины не в соответствии с международными договорами. При этом комиссия ссылается на данные Министерства иностранных дел, согласно которым Мельниченко покинул Украину, получив визу на пребывание в Чехии с 23 ноября до 23 мая 2001 года. После этого он отправился в США, получив там политическое убежище. В соответствии же с законом о выборах, любой кандидат в депутаты Рады должен жить на территории Украины в течение пяти лет перед выборами.
Центризбирком также отказался зарегистрировать 13 из 212 кандидатов в депутаты Рады, включенных в список СоцПУ.
Украинские власти обвиняют Мельниченко в проведении незаконного прослушивания в президентском кабинете и разглашении государственной тайны. В четверг Генеральная прокуратура заявила, что арестует Мельниченко, если тот вернется в Украину.
По материалам:
Поделиться новостью