В Украине планируют по-новому регулировать рынок страхования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине планируют по-новому регулировать рынок страхования

Казна и Политика
1416
В Украине представили новую модель регулирования рынка страхования. Специалисты Национального банка и представители страхового рынка обсудили Белую книгу “Будущее регулирования рынка страхования”.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
“Активно движемся к созданию нового регулирования для небанков, которые с 1 июля перейдут под опеку Национального банка”, – сообщают в Нацбанке.
Так, в НБУ заявили, что предлагают фундаментально новое регулирование для рынка, направленное на решение ключевых проблем, негативно влияющих на устойчивость и прозрачность рынка, конкурентную среду. К ним относятся:
  • проблемы с платежеспособностью и ликвидностью;
  • отсутствие четкой бизнес-модели в большинстве компаний;
  • низкий уровень управления рисками и корпоративного управления.
Также участники рынка и специалисты НБУ обсуждали вопросы защиты прав потребителей, будущие требования к капиталу и страховым резервам, повышение требований к прозрачности страховых компаний.
Речь шла и о недостаточном количестве качественных активов, в которые могут инвестировать страховые компании.
В Украине планируют по-новому регулировать рынок страхования
Что касается регулирования деятельности страховых посредников и их различных моделей работы, то со стороны Национального банка была высказана позиция о необходимости регистрации страховых агентов и формировании определенных минимальных требований к тем, кто выполняет такую функцию. В ведомстве уточнили, что более подробно они будут изложены в предложениях к проекту закона о страховой дистрибуции, над которым будет продолжаться работа во втором полугодии 2020 года.
Перелицензирование компаний с 1 июля не будет происходить. По словам директора департамента лицензирования НБУ Александра Бевза, компании, которые работают сегодня, автоматически получат лицензию на те виды страхования, которые они уже осуществляют. И только если компания решит расширить эту лицензию на дополнительные виды страхования, она должна будет подать соответствующие документы в НБУ.
“Все предоставленные рынком предложения и замечания, озвученные во время встречи и направленные в НБУ, будут учтены в дальнейшей работе над предложениями к проектам законов и подзаконных актов”, – резюмируется в сообщении.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграмм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас