Разъяснения по осуществлению выплат по потребительским кредитам физических лиц в период до 30 июня 2020 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разъяснения по осуществлению выплат по потребительским кредитам физических лиц в период до 30 июня 2020 года

Кредит&Депозит
3734
Уважаемые клиенты,
Согласно Закону №533-IX, 30 апреля 2020 года заканчивается льготный период, в течение которого банки по кредитам для физических лиц не начисляли штрафные санкции, и 30 мая 2020 года заканчивается период, в течение которого не применяются повышенные процентные ставки для тех клиентов, которые не могли своевременно и в полном объеме погашать платежи по кредитам.
Вместе с тем мы понимаем, что в мае не все клиенты смогут вернуться к полноценной работе и восстановить докризисный уровень дохода. Что значит, что часть клиентов будут все еще испытывать затруднения с обслуживанием кредитов.
Не дожидаясь изменений на законодательном уровне, Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) продлил до 30 июня льготный период для клиентов физических лиц, обслуживающих кредиты наличными, товарные кредиты, кредитные карты и другие кредиты, обеспеченные залогом. Это значит, что для тех клиентов, которые не смогут своевременно погашать свои платежи по кредиту, банк не будет применять по кредитам физических лиц штрафные санкции и повышенные процентные ставки до 30 июня 2020 года.
Как понимать нововведения:
  • Продление льготного периода не освобождает клиента от обязанности уплаты платежей по кредиту за март-июнь 2020 года.
  • Сумма обязанностей, прописанных в договоре (тело кредита и проценты), не уменьшается – клиент должен оплатить их полностью. Если клиент оформил кредитные каникулы, платежи по телу кредита, которые временно не начислялись, будут распределены на количество выплат, оставшихся до полного погашения кредита.
  • При невнесении обязательных платежей или их частичного внесения в течение 1 марта – 30 июня, неоплаченная сумма будет вынесена на просрочку.
  • До 30 июня банк не будет начислять штрафы, пени, применять повышенную процентную ставку за просроченный платеж
Что делать клиентам:
  • По возможности платить сумму минимального ежемесячного платежа по кредиту в полном объеме или частично, чтобы в дальнейшем избежать нагрузки с погашением кредита.
  • Кредитные каникулы для кредитных карт введены для всех держателей кредитных карт от ПУМБ автоматически и действуют до 30 мая 2020 года.
По материалам:
ПУМБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас