НБУ внедрит стандарты жилищного ипотечного кредитования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ внедрит стандарты жилищного ипотечного кредитования

Кредит&Депозит
71
В Национальном банке состоялось очередное открытое общее собрание членов Украинской национальной ипотечной ассоциации, на котором Национальный банк Украины получил рекомендации Украинской национальной ипотечной ассоциации относительно рассмотрения возможности внедрения Стандартов жилищного ипотечного кредитования на уровне методологических предложений для коммерческих банков.
Стандарты разработаны УНИА совместно с Национальным банком Украины, Ассоциацией украинских банков, экспертами международных финансовых организаций, банками и другими субъектами ипотечного кредитования. Главным достижением глава НБУ Сергей Тигипко считает то, что удалось на протяжении последнего года создать рамочное ипотечное законодательство. По мнению председателя Национального банка это – очень оптимистичные темпы.
Вместе с тем, необходимо в дельнейшем наращивать конкуренцию в ипотечном секторе ради удешевления кредитных ресурсов. С этой же целью С.Тигипко предложил ввести в общую рабочую группу представителей правительства и местных властей. В перспективе – налаживание сотрудничества со строительными союзами и ассоциациями. Кроме того, - сообщает пресс-служба НБУ, необходимо максимально стандартизировать операции по ипотечному кредитованию для облегчения оформления ипотечных договоров. Проведение образовательных программ среди населения – одно из наиболее актуальных задач ипотечного сообщества Украины.
Тигипко отметил значительную роль государства в процессе установления правил рефинансирования ипотечных кредиторов. Рефинансирование может быть проведено как самостоятельно на первоначальном рынке, так и с помощью специальной ипотечной структуры, - отметил он.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас