НБУ прокомментировал ситуацию по депозитным ставкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ прокомментировал ситуацию по депозитным ставкам

Кредит&Депозит
8048
В Национальном банке Украины считают, что, из-за оттока денег украинцев из банковской системы после начала карантина, банки приостановили снижение ставок по депозитам.
Об этом говорится в еженедельном обзоре банковской системы Нацбанка.
«В первой декаде марта произошел слом тренда роста срочных гривневых и валютных депозитов. От пиковых значений срочные гривневые средства населения уменьшились на 2.5%, а валютные (в долларовом эквиваленте) — на 4.0%. Однако темпы оттока были значительно ниже, чем в первые дни кризисов 2008 и 2014 годов», — говорится в отчете.
Однако уже в апреле отток денег украинцев из банков прекратился, а объемы депозитов в банковской системе вырос на 1,4%. Валютные вклады продолжают снижаться.
НБУ прокомментировал ситуацию по депозитным ставкам
«Снижение стоимости срочных гривневых вкладов, которое продолжалось с декабря 2019 года с середины марта затормозило, отражая неуверенность вкладчиков», — говорится в отчете НБУ.
Нацбанк отмечает, что сейчас крупнейшие украинские банки, несмотря на незначительный отток средств клиентов, полностью платежеспособны и могут справиться с кризисным оттоком средств клиентов в ближайшие 30 дней.
Кстати, на депозите можно зарабатывать больше, если воспользоваться программой «Бонус к депозиту» от Finance.ua. Больше о программе и выгодах можно узнать по ссылке.

Получить больше с депозита 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас