2626
США прекращают финансирование Всемирной организации здравоохранения
— Мир
США пока останавливают финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Об этом заявил президент США Дональд Трамп, сообщает пресс-служба Белого дома.
В частности, он обвинил ВОЗ в том, что она не смогла своевременно информировать о коронавирусе, и поэтому организация “не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность”.
“Реальность такова, что ВОЗ не смогла своевременно получать, проверять и делиться информацией надлежащим способом. ВОЗ не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность. Другие страны и регионы, которые следовали рекомендациям ВОЗ и держали свои границы открытыми для Китая, ускорили пандемию во всем мире”, — сказал Трамп.
Глава США также обвинил ВОЗ в воспроизведении “пропаганды” китайского правительства, которое утверждало, что вирус не может передаваться от человека к человеку.
Указано, что решение о прекращении финансирования ВОЗ предварительно будет действовать до завершения расследования реакции организации на вспышку и распространения коронавируса.
На данный момент США лидируют по количеству инфицированных и умерших от коронавируса. Сейчас коронавирус там подтвердили у 614 246 человек, из них 26 064 человека умерли и 38 820 — выздоровели.
По материалам: Діло
Поделиться новостью
Также по теме
ТОП-5 лучших мест для путешествий по Европе в 2026 году
Трамп продлил санкции США против россии еще на год
Япония инвестировала первые $36 млрд в США в обмен на снижение пошлин
Кийосаки прогнозирует самый сильный обвал фондового рынка
Китай отменяет пошлины для всей Африки, кроме одной страны
5 «затаенных жемчужин» Европы, которые следует посетить в 2026 году
