Госсектор экономики может перейти на безналичную форму расчетов - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госсектор экономики может перейти на безналичную форму расчетов - НБУ

Финтех и Карты
574
Министерство цифровой трансформации и Национальный банк Украины заключили меморандум о сотрудничестве в сфере цифровизации, которая предусматривает работу двух ведомств над переводом в безналичную форму расчетов во всех сферах государственного сектора экономики.
Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.
Кроме этого, Минцифры и НБУ планируют запустить для украинцев учебный курс финансовой грамотности на портале “Дія.Цифровое образование”.
В частности, курс расскажет о платежных картах, электронных средствах платежей, кредитных лимитах и безопасности расчетов в интернете.
Также ведомства планируют развивать инструмент электронного резидентства.
“Меморандум поможет, среди прочего, усовершенствовать систему верификации, идентификации граждан и бизнеса, а также упростить имеющиеся для этого механизмы, создать более современные. В частности, это касается е-резидентства. Этот инструмент позволит иностранцам официально вести бизнес в Украине дистанционно”, – цитирует пресс-служба вице-премьер-министра – министра цифровой трансформации Михаила Федорова.
Кроме этого, Минцифри и НБУ вместе будут развивать инструменты, которые позволят расширить практику дистанционного заключения соглашений в финансовой сфере.
Согласно сообщению, стороны подписали меморандум в онлайн-формате, скрепив его электронными цифровыми подписями.
Кстати, портал Finance.ua давно анализирует предложения по кредитным картам в Украине. Чтобы помочь вам с выбором кредитки онлайн, у нас на сайте работает специальный сервис. С его помощью можно быстро и комфортно выбрать необходимый именно вам “пластик”.

Помощник по кредитным картам 💳

По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас