Зеленский призвал банки создать новые программы поддержки бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зеленский призвал банки создать новые программы поддержки бизнеса

Казна и Политика
465
Помочь сохранить малый и средний бизнес во время и после эпидемии коронавируса – одна из ключевых задач власти.
Об этом шла речь на совещании под председательством Президента Украины Владимира Зеленского, на котором присутствовали представители правительства и банковского сектора, передает пресс-служба Офиса Президента.
«Малый и средний бизнес сегодня страдает больше всего, ведь не может работать и не имеет большой финансовой «подушки». А именно бизнес – это рабочие места и налоги», – подчеркнул Глава государства.
Президент также отметил, что новые инструменты должны показать предпринимателям, что «белыми» быть выгодно.
Что именно предлагает Президент:
  • создать инструменты для кредитования новых предпринимателей;
  • обеспечить поддержку имеющихся предпринимателей благодаря кредитным каникулам и компенсации процентов по кредитам так, чтобы не увеличить количество просроченных займов.
«Мир изменился. Работать «в тени» сегодня невыгодно. Надо стимулировать занятость, предотвращая неконтролируемую инфляцию», – сказала советник руководителя Офиса Президента Украины по банковским вопросам Виктория Страхова.
По словам Зеленского, нужно создать новые и переосмыслить существующие программы поддержки, то есть расширить поддержку тех, кто уже работает в различных сферах.

Справка Finance.ua:

  • Президент Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)» № 540-IX, который парламент принял 30 марта 2020 года.
Законом предусмотрены дополнительные социальные и экономические гарантии для поддержки граждан и бизнеса.
  • Кабмин снял ранее введенные на время карантина в Украине ограничения на работу ломбардов и кредитных союзов.
  • НБУ попросил банки ввести кредитные каникулы для бизнеса. Кредитные каникулы предусматривают два этапа реструктуризации задолженностей клиентов перед банками.
  • Льготный режим не предусматривает «прощение» долгов – это лишь отсрочка уплаты долга и процентов для заемщиков, чье финансовое положение в связи с карантином ухудшилось.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграмм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас