В Украине могут увеличить штрафы за сжигание листьев и сухой травы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине могут увеличить штрафы за сжигание листьев и сухой травы

Казна и Политика
904
Министерство энергетики и защиты окружающей среды работает над законопроектом об увеличении штрафов за сжигание листьев и сухой травы.
Об этом написала в FACEBOOK заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Ирина Ставчук.
“Проблема сжигания сухой травы и листьев возникает каждый год и пока без действенных сдвигов. Проинформирую, что планирует делать министерство в ближайшее время”, – говорится в сообщении.
Что планирует министерство:
  • совместно с комитетом разрабатывается проект закона о внесении изменений относительно размера штрафов. Этот проект закона выносился на рассмотрение предыдущим парламентом, но так и не был принят;
  • министерство планирует обратиться в Национальную полицию с запросом о текущей статистике штрафования по соответствующей статье административного кодекса, а также в отношении совместной информационной кампании и усиления контроля по всей территории Украины;
  • планируется проанализировать возможности расширения Постановления, утверждающего перечень видов деятельности, относящихся к природоохранным мероприятиям, чтобы местные власти могли устанавливать системы видеонаблюдения за возгоранием в природных экосистемах.

Справка Finance.ua

Штраф за сжигание листьев:
  • статья 77.1 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает штрафы за “самовольное выжигание растительности или ее остатков” от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан.
  • За такие действия можно получить штраф от 340 до 1360 гривен, а если это делают предприниматели, то от 850 до 1700 гривен.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас