НБУ реструктуризирует валютную задолженность правительства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ реструктуризирует валютную задолженность правительства

Казна и Политика
34
Национальный банк Украины возобновит переговоры с Кабинетом Министров Украины о реструктуризации валютной задолженности правительства перед центральным банком, сформировавшейся в 1997-1998 годах. Об этом в интервью УНИАН сообщил Председатель правления Нацбанка Сергей Тигипко.
По его словам, эту задолженность НБУ планирует реструктурировать на 10-15 лет и оформить ценными бумагами, которые смогут обращаться на международном рынке.
"Эту задолженность можно реструктурировать на очень длительный период. И ее можно перевести в очень интересные инструменты – практически в евробонды, которые можно было бы частично размещать за пределами нашей страны. Этот рынок показывает очень большой интерес к украинским ценным бумагам. Они могут быть 10 и 15-летними. Я считаю, что это еще и способствовало бы улучшению нашей кредитной истории и удешевлению тех ресурсов, которые будет заимствовать на внешних рынках и однозначно очень серьезно помогло бы удешевлению ресурсов для наших корпораций", - сказал Тигипко.
Глава Нацбанка уточнил, что вопрос реструктуризации валютной задолженности правительства перед НБУ будет поднят при подготовке внесения изменений в госбюджет текущего года.
Как сообщалось, Нацбанк вступил в переговоры с Кабмином о реструктуризации валютных кредитов, выданных правительству еще летом минувшего года. Совокупный объем задолженности составляет 1 млрд 337 млн дол. Нацбанк рассчитывал, что выпущенные в ходе реструктуризации бумаги будут иметь доходность порядка 5-7%.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас