Украинцы все больше доверяют гривне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы все больше доверяют гривне

Валюта
53
"Для нас чрезвычайно важна макроэкономическая стабильность. А это стабильность страны и стабильность гривни", - заявил председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко на сегодняшней пресс-конференции в Киеве. Это, по его словам, обеспечит нормальное экономическое развитие страны.
Как передает корреспондент "Деловой Недели", глава НБУ сегодня подвел итоги работы банковской системы в Украине за первые два месяца текущего года. Так, по данным Тигипко, инфляция составила 1,8%, а курс гривни укрепился на 0,3%, что, заявляет он, является чрезвычайно хорошим показателем.
В январе-феврале текущего года наблюдалось превышение предложения валюты над спросом во всех сегментах валютного рынка. За февраль Нацбанк купил 569 млн долл. Это максимальный месячный уровень покупки валюты за время независимости Украины, утверждает Тигипко. Такую ситуацию он объяснил хорошим состоянием рынков в Украине, что стимулирует поступление валюты.
Сергей Тигипко также отметил рост доверия у населения к национальной валюте – гривне.
Что же касается текущего месяца, то в марте НБУ и Минфин должны будут выплатить по внешним платежам 400 млн долл. "Мы своевременно сделаем эту оплату", - заверил глава НБУ.
В начале пресс-конференции Сергей Тигипко сообщил, что Президент Леонид Кучма подписал указ о ежегодном праздновании Дня банковских работников в Украине 20 мая.
Руслан Кухарчук, "Деловая Неделя"
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас