Кабмин рассчитывает сэкономить 1,5 млрд гривен на урезании зарплат чиновникам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин рассчитывает сэкономить 1,5 млрд гривен на урезании зарплат чиновникам

Казна и Политика
303
Кабинет Министров рассчитывает сэкономить 1,5 млрд гривен за счет ограничения зарплат чиновников 10 размерами минимальной зарплаты, или 47,2 тыс. гривен, на время карантина.
Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в эфире телепередачи “Свобода слова” на телеканале ICTV.
“Когда шла дискуссия в парламенте, каким методом подходить, мы считали, какую сумму выиграет украинское общество от подобных действий – сокращения заработных плат чиновников. Так вот, в том случае, который реализован сейчас, совместно с парламентом было отработано, абсолютная сумма получилась большей, которая также направлена в фонд на борьбу с коронавирусом. То есть это источник, который дал более 1,5 млрд гривен, которые кладутся в фонд борьбы с коронавирусом, государственный фонд”, – сказал Шмыгаль.
Ранее он сообщил, что Кабмин предлагает до конца 2020 года сократить наполовину зарплату чиновникам, получающим более 47 тыс. гривен, и уменьшить на 30% зарплату и вознаграждение руководителям и членам набсоветов госпредприятий и госкомпаний.
В то же время во внесенном Кабмином в Верховную Раду законопроекте об изменениях в госбюджет на 2020 год предусмотрено с 1 апреля и до завершения карантина ограничить зарплату и денежное обеспечение работников бюджетных учреждений 10 размерами минимальной зарплаты, или 47,2 тыс. гривен.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас