"ДТЭК" Ахметова задолжал государству за газ уже 1,6 миллиарда гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"ДТЭК" Ахметова задолжал государству за газ уже 1,6 миллиарда гривен

Фондовый рынок
1944
ДТЭК Востокэнерго” Рината Ахметова перестала оплачивать газ, который отбирает для производства тепла и электроэнергии на Луганской ТЭС.
Об этом сообщают “Наши деньги” со ссылкой на письмо ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” на Офис Президента и Кабинет Министров.
Отмечается, что копия письма есть в распоряжении издания. “По данным государственного оператора, “ДТЭК Востокэнерго” несанкционированно и бесплатно за февраль-март отобрал газа на 241 миллион гривень. Потому что оказалось, что у компании вообще нет ни одного поставщика газа”, – говорится в сообщении. При этом компания Ахметова в феврале подала в хозяйственный суд Луганской области иск против АО “Луганскгаз”.
Суд удовлетворил ходатайство об обеспечении иска и запретил “Луганскгаза” ограничивать поставки газа на Луганскую теплоэлектростанцию. Кроме этого, по данным НАК “Нафтогаз Украины”, ДТЭК Востокэнерго не заплатил государственному оператору за поставки газа еще 707 миллионов гривень.
Также с 1 июля прошлого года компания ДТЭК перестала платить за транспортировку электроэнергии государственными сетями при ее экспорте. По данным издания, по состоянию на март такой долг составляет около 700 миллионов гривень. Таким образом суммарный долг компании ДТЭК Ахметова перед государством составляет уже более 1,6 миллиарда гривень, из которых 948 миллионов гривень – это долги за газ, который был отобран и потреблен. Компания ДТЭК добывает 90% украинского угля и владеет 70% всех угольных электростанций и солнечными и ветроэлектростанциями.
ДТЭК продает свою электроэнергию в Украине на 75% дороже, чем в Европе. За прошлый год компания ДТЭК получила прибыль EBITDA (операционная прибыль до амортизации, уплаты налогов и процентов) в размере 15,5 миллиарда гривень. Летом прошлого года Ринат Ахметов купил виллу во Франции за 200 миллионов евро.
Позже ДТЭК Энерго высказала свою позицию Finance.ua относительно задолженности за газ для Луганской ТЭС:
С июля 2019 г. Луганская ТЭС была вынуждена перейти на газ от АО НАК «Нафтогаз Украины» в условиях критического дефицита угля, который возник из-за инфраструктурных и политических проблем в регионе. Это позволило обеспечить стабильные поставки электроэнергии жителям Луганской области и избежать веерных отключений в регионе.
Однако себестоимость производства электроэнергии на газе существенно превышает максимальные цены на электроэнергию на рынке. Для экономии природного газа с 25 августа прошлого года ДТЭК Луганская ТЭС была вынуждена перейти на работу одним энергоблоком.
Ситуация усугубляется также другими факторами: невостребованность отечественной генерации из-за импортной электроэнергии и задолженность ГП Энергорынок перед ДТЭК Востокэнерго за уже отпущенную электроэнергию, которая составила почти 1,9 млрд грн.
Эти обстоятельства привели к дефициту оборотных средств у компании.
Вопрос стабильного энергоснабжения Луганской области – это вопрос национальной и энергетической безопасности Украины, который должен рассматриваться на государственном уровне. Отключение поставок газа для Луганской ТЭС неизбежно приведет к аварийному отключению электростанции из-за отсутствия топлива.
Как следствие, около 1 млн жителей области могут остаться без электричества, будут обесточены детские сады, школы, больницы, и объекты критической инфраструктуры региона. Также будет нарушено энергоснабжение подразделений Вооруженных сил Украины, которые располагаются вблизи станции.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас