Украина готова к возможному кризису из-за пандемии коронавируса: в НБУ назвали сильные стороны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина готова к возможному кризису из-за пандемии коронавируса: в НБУ назвали сильные стороны

Казна и Политика
988
Украина по сравнению с 1998, 2008, 2014 годами более подготовлена к возможному кризису из-за пандемии коронавируса, а последствия этого кризиса могут положительно отразиться на некоторых показателях.
Об этом заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб в ходе брифинга.
«Мы считаем, что с экономической точки зрения сейчас ситуация для Украины иная. Если смотреть на экономические показатели, которые имеет Украина сейчас, и сравнивать с показателями 2008, 2014 или 1998 года, ситуация иная», – сказал Сологуб.
Плюсы. По словам Сологуба, наша страна располагает достаточными резервами, у банковской системы нет прежних дисбалансов, госдолг в последние годы значительно снизился, платежный баланс практически бездефицитный, а показатель инфляции низкий.
Благодаря падению мировых цен на нефть и снижению спроса на газ Украина в этом году сэкономит на импорте 5-6 млрд долл. Кроме того, как отметил Сологуб, в прошлом году украинцы вывели из страны на туристические путешествия 8 млрд долл., и сейчас ожидается сокращение этих потоков. Что касается негативного влияния, он сказал, что цены на экспортируемое из Украины зерно и кукурузу просели всего на 10% при снижении цен на нефть на 50-60%.
«И мы понимаем, что даже в кризис, сидя дома, люди будут потреблять продукты питания. Это последнее, от чего они будут отказываться. Поэтому спрос на продукцию нашего экспорта сохранится, или если упадет, то довольно незначительно», – добавил Сологуб.
Также он допустил временное снижение объема переводов в Украину от трудовых мигрантов, но предположил, что это падение не будет значительным.

Справка Finance.ua:

  • Национальный банк Украины прогнозирует, что вскоре девальвация гривны может смениться падением курса иностранных валют.
  • Национальный банк Украины ввел антикризисные меры на период карантина.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас