Разъяснения по осуществлению выплат по кредитам согласно Закона №533-ІХ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разъяснения по осуществлению выплат по кредитам согласно Закона №533-ІХ

Кредит&Депозит
230
Уважаемые клиенты!
Согласно Закона №533-ІХ, Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) не будет применять штрафные санкции с 1 марта по 30 апреля и повышенные процентные ставки для тех клиентов, которые не смогут своевременно погашать свои платежи по кредиту в период с 1 марта по 31 мая 2020 года.
Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, что закон не освобождает клиента от обязанности уплаты платежей по кредиту за март-апрель.
Как понимать нововведения:
  • Сумма обязанностей, прописанных в договоре (тело кредита и проценты), не уменьшается – клиент должен оплатить их полностью.
  • Если клиент не сможет полностью или частично внести платежи в указанный период, ему нужно будет сделать это позже.
  • При невнесении обязательных платежей или их частичному внесению в период с 1 марта по 30 апреля, неоплаченная сумма будет вынесена на просрочку.
  • Банк не будет начислять штрафы, пени, применять повышенную процентную ставку за просроченный платеж, а также не будет применять инструменты принудительного взыскания задолженности.
  • Информация за этот период передаваться в Бюро кредитных историй не будет.
Что делать клиентам:
  • По возможности платить сумму минимального ежемесячного платежа по кредиту в полном объеме или частично, чтобы в дальнейшем избежать нагрузки с погашением кредита.
  • Если в период с 1 марта по 30 апреля клиент не сможет выплачивать обязательный минимальный ежемесячный платеж, ему нужно после окончания карантина обратиться в банк и обсудить реструктуризацию. Условия реструктуризации обсуждаются индивидуально с каждым клиентом. Для этого ПУМБ уже разрабатывает отдельные программы, чтобы заранее предупредить любые сложности с погашением кредита для своих клиентов
По материалам:
ПУМБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас