😷 Как коронавирус повлияет на экономику Украины: прогноз Нацбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

😷 Как коронавирус повлияет на экономику Украины: прогноз Нацбанка

Казна и Политика
2524
Риск распространения коронавируса в мире может привести к рецессии мировой экономики и значительному замедлению экономической активности в Украине.
Как говорится в материалах НБУ, существенное снижение мирового спроса, а также переоценка инвесторами рисков развивающихся стран, могут негативно сказаться на показателях внешней торговли Украины и осложнить привлечение финансирования.
Отмечается, что пока распространение коронавирусной инфекции оказало ограниченное и нейтральное влияние на украинскую экономику. Украинский экспорт продолжает расти, а некоторое снижение цен на отдельные товары отечественного экспорта более чем компенсировано дальнейшим наращиванием физических объемов поставок за рубеж.
В то же время цены на товары, которые Украина импортирует, прежде всего на энергоносители, снижаются даже быстрее, чем на экспорт. При этом, украинский валютный рынок реагирует на неопределенность с ситуацией с вирусом и усиленную турбулентность на финансовых и товарных рынках ухудшением настроений и повышенной нервозностью.
По оценкам НБУ, на экономической активности и инфляции в Украине еще не сказались такие последствия распространения коронавируса, как снижение цен и охлаждение мировой экономики, смягчение монетарных политик центральными банками ведущих экономик мира, введение правительствами других стран мер по недопущению распространения вируса.
Кроме падения цен на мировых рынках из-за коронавируса, снижению инфляции в Украине будут способствовать конкурентные войны между странами-производителями нефти, которые недавно развернулись. Они будут провоцировать поддержку рекордно низких цен на энергоносители, что будет влиять и на цены товаров украинского экспорта.

Справка Finance.ua:

  • С 12 марта власти Киева утвердили план противоэпидемических мероприятий и ограничений с целью предупреждения возможного распространения коронавируса.
  • Кабмин принял решение о введении превентивных мер с целью предотвращения возможного распространения коронавируса по всей территории Украины на три недели.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас