НБУ имеет достаточно резервов отразить небольшое давление на гривну нерезидентов-владельцев ОВГЗ – мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ имеет достаточно резервов отразить небольшое давление на гривну нерезидентов-владельцев ОВГЗ – мнение

Казна и Политика
1412
Нерезиденты в условиях начинающегося мирового кризиса, вероятно, будут выводить из Украины средства от погашения принадлежащих им облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ), однако у Нацбанка есть резервы для отражения этого давления на гривну, считает основатель и глава инвесткомпании Concorde Capital Игорь Мазепа.
“В ситуациях неопределенности, турбулентности и отсутствия понимания, что будет происходить дальше, финансовые инвесторы всегда реагируют одинаково: они продают бумаги с рейтингом “В” и ниже (тот уровень, на котором сейчас и находится Украина). И это даже притом что за последний год этот рейтинг вырос”, – сказал он в комментарии агентству “Интерфакс-Украина”.
По его словам, подтверждением этому является “черный понедельник” 9 марта этого года, в котором нет никакого украинского контекста. “И курс гривны, и снижение стоимости бондов, которое началось еще в начале прошлой недели, и неспособность Беларуси разместить свои евробонды, и дефолт Ливана, и преддефолтное состояние Эквадора – это все сигналы, наступающего мирового кризиса, который начался с коронавируса в Китае”, – пояснил Мазепа.
Он добавил, что большая волатильность сегодня наблюдается на рынках многих национальных валют: это касается не только гривны, но и российского рубля, турецкой лиры, евро и фунта стерлингов.
“И то, что гривна упала до 25,5 грн/$1, это, скорее всего, результат вот этой паники. Хотя, очевидной причины для такой паники нет”, – считает глава Concorde Capital. Он пояснил, что низкие цены на нефть и растущая неопределенность, в условиях которой украинцы станут меньше потреблять импорта и больше сберегать, для Украины означают улучшение торгового баланса, который имеет все шансы за многие годы стать положительным.
“Что может в далекой перспективе повлиять на курс гривны, так это та ситуация, что иностранцы уходят из активов всех развивающихся рынков”, – полагает Мазепа. По его словам, инвесторы уходят даже из европейских активов: перевкладываются либо в золото, либо в американские ценные бумаги. “Это значит, что инвесторы, чьи бумаги погашаются в этом году, не будут перевкладываться в новые выпуски, которые, возможно, будет предлагать Минфин. Скорее всего, они возьмут эти гривны от погашений, пойдут на валютный рынок и купят за них доллары. Это может привести к небольшому давлению на национальную валюту”, – спрогнозировал глава Concorde Capital.
В то же время он отметил, что валютные резервы НБУ на начало марта превышали $26,6 млрд и обеспечивали четыре месяца импорта, тогда как общепринятым комфортным резервом являются три месяца импорта, или около $19-20 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас