Кабмин упростил условия для работы и открытия детсадов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин упростил условия для работы и открытия детсадов

Казна и Политика
304
Кабинет Министров упростил условия для работы и открытия детсадов.
Об этом сообщили в Отделе связей со СМИ Министерства образования и науки, соответствующие изменения к лицензионным условиям осуществления образовательной деятельности Кабмин принял сегодня.
«Доступ каждого ребенка к качественному дошкольному образованию – один из наших приоритетов, поэтому мы продолжаем предоставлять дошкольникам новые возможности. Изменения, принятые сегодня, позволят расширять сеть детских садов и повышать доступ к дошкольному образованию. Станет проще открывать частные детсады, привлекать к учебной работе необходимых специалистов и обеспечивать детей качественным питанием», – отметила министр образования и науки Анна Новосад.
Согласно изменениям, для начала деятельности в сфере дошкольного образования не обязательно иметь собственные пищеблоки, прачечные и штатных медицинских работников.
Соответствующие услуги могут обеспечивать юридические лица и физические лица-предприниматели, которые имеют право предоставлять такие услуги. Это будет способствовать открытию небольших учреждений дошкольного образования в приспособленных помещениях.
Также, согласно изменениям, у детских садов будет возможность привлечения к работе не только педагогов, но и других физических лиц, в услугах которых нуждаются учреждения во время образовательного процесса.
Это поможет в выполнении вариативной части обучения, которую заведение определяет с учетом особенностей региона, индивидуальных запросов детей или пожеланий родителей.
Такие лица должны соответствовать требованиям педагогических работников, определенным законами «Об образовании» и «О дошкольном образовании»: они должны иметь высокие моральные качества, высшее педагогическое образование по соответствующей специальности и/или профессиональную квалификацию педагогического работника, обеспечивать результативность и качество работы, иметь физическое и психическое состояние, которое позволяет выполнять профессиональные обязанности. Постановление об изменения к лицензионным условиям осуществления образовательной деятельности вступит в силу через два месяца со дня ее опубликования.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас