Энергоэффективность в Украине: планы правительства на 2020 год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергоэффективность в Украине: планы правительства на 2020 год

Энергетика
604
Энергоемкость ВВП Украины – одна из самых высоких в мире: она в 2,5 раза выше, чем в Польше, и в 3,3 раза выше, чем в Германии (по данным 2018 года).
Об этом рассказал Алексей Рябчин, заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды, на “Форуме реформ: На пути в Вильнюс”.
Высокая энергоемкость ВВП означает низкую конкурентоспособность экономики.
Причинами этого являются:
  • энергетическая бедность из-за большого количества субсидиантов;
  • низкая энергоэффективность экономики.
Эффективная политика в этой сфере – это уменьшение количества потребителей, которые живут за чертой энергетической бедности и нуждаются в государственной поддержке, и снижение затрат энергии на единицу ВВП.
При этом, как отметил председатель Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус, около 70% украинцев не знают, что государство ежегодно выделяет 1,5 млрд грн на энергоэффективность.
Что сделано в 2019 году:
  • выдано 21,2 тыс. “теплых кредитов” на общую сумму 1,4 млрд грн;
  • на “негазовые” котлы выдано 1049 кредитов на 34,3 млн грн;
  • для физлиц выдано 17 684 кредита на сумму 600 200 000 грн;
  • Для ОСМД / ЖСК – 2509 кредитов на 600,2 млн грн.
В 2020 году Минэнергетики планирует ввести в пилотном режиме “зеленые кредиты” на поддержку предприятий, ЭСКО компаний (энергосервисные компании – ред.), развитие электромобильной инфраструктуры, аккумуляцию зеленой энергетики.
Какого результата ожидают:
  • 1 грн в энергоэффективность привлекает 3 грн в экономику через экономический мультипликатор;
  • усиление конкурентоспособности в экономике;
  • новые рабочие места;
  • уменьшение негативного воздействия на окружающую среду, уменьшение выбросов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас