Низкие цены на газ в Европе будут сохраняться в ближайшие 2-3 года – глава «Нафтогаза» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Низкие цены на газ в Европе будут сохраняться в ближайшие 2-3 года – глава «Нафтогаза»

Энергетика
367
Низкие цены на природный газ в Европе будут сохраняться в течение ближайших 2-3 лет, заявил глава правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в ходе Украинского энергетического форума в Киеве.
«Благодаря LNG (сжиженный природный газ – ред.) европейский рынок газа сильно изменился в прошлом году. Мы в «Нафтогазе» ожидаем, что эти изменения будут устойчивыми в течение ближайших 2-3 лет», – сказал Коболев. Он отметил, что снижение цен на газ связано с излишком предложения сжиженного газа на рынке. «Мировой рынок LNG перенасыщен. Летом производятся большие объемы, которые негде хранить.
Есть ограниченные хранилища в Европе, потребители в Азии не могут их хранить, так как у них нет таких хранилищ, а потребление падает (в летний период – ред). Соответственно весь этот газ идет на европейский рынок, где создается излишек предложения, и цена проваливается до очень низкого уровня. Эта тенденция будет иметь место в течение нескольких следующих лет», – сказал Коболев.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас