Казахстан рассчитывает на крепкий тенге — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан рассчитывает на крепкий тенге

Валюта
54
Глава Нацбанка Казахстана Анвар Сайденов сказал, что среднегодовой курс тенге к доллару США в 2004 году превысит не только прогнозы, но и уровень прошлого года, когда он составил 149,45 тенге за $1.
"По тому, как сейчас сложилась динамика, ясно, что тенге укрепится. Я думаю, отклонения (от использованного при расчете бюджета курса) возможны", - сказал Сайденов.
Денежные власти Казахстана при расчете бюджета, значительная часть поступлений которого приходится на доходы от экспорта нефти и металлов, использовали среднегодовой курс 153,3 тенге за $1. Глава Нацбанка воздержался от более детальных прогнозов. "Плавающий курс - плавающий курс. Пусть плавает", - сказал он.
Сегодня на основной биржевой сессии тенге снизился до 139,46 со 139,19 тенге за $1 на предыдущих торгах. В феврале тенге укрепился к доллару на 0,2 процента, а с начала года укрепление составило 2,9 процента.
"За последнюю неделю февраля участия Национального банка на валютном рынке не наблюдалось, то есть мы не покупали валюту", - сказал Сайденов. По его мнению, снижение активности продавцов валюты обусловлено внешними факторами - в частности, начавшимся укреплением доллара к евро, а не сокращением притока валютной выручки от экспорта нефти и металлов. "Валютная выручка по-прежнему достаточно стабильно поступает в экономику", - сказал Сайденов. Экономика Казахстана ориентирована на экспорт нефти, газа и других минеральных продуктов.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас