Можно ли получить статус безработного и получать пособие, если увольнение было по соглашению сторон (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Можно ли получить статус безработного и получать пособие, если увольнение было по соглашению сторон (инфографика)

Личные финансы
11736
Если увольнение с работы состоялось по соглашению сторон, то человек сможет получить статус безработного и получать пособие по безработице.
Об этом сообщает пресс-служба Киевского городского центра занятости.
“Статус безработного предоставляется лицам, указанным в части первой статьи 43 Закона Украины “О занятости населения”, с первого дня регистрации в территориальном органе на основании заявления при отсутствии подходящей работы, подбор которой ведется в соответствии со статьей 46 указанного Закона”, – говорится в сообщении.
При этом лицам, уволенным с последнего места работы по соглашению сторон, продолжительность выплаты пособия по безработице сокращается на 90 календарных дней.
Как получить пособие по безработице:
  • встать на учет в центре занятости и получить статус безработного;
  • процедура постановки на учет на биржу труда и получения статуса безработного предусматривает сбор всех необходимых документов и обращение в ближайший ЦЗ.
Кто может получить пособие по безработице:
  • помощь положена только гражданам, получившим официальный статус безработного;
  • лица трудоспособного возраста до назначения пенсии (в частности на льготных условиях или по выслуге лет), которые из-за отсутствия работы не имеют заработка, готовы и способны приступить к трудовой деятельности;
  • лица, моложе 16 лет, которые работали и были уволены в связи с прекращением или перепрофилированием предприятий, сокращением количества штата;
  • инвалиды, которые не достигли пенсионного возраста и получают пенсию по инвалидности или социальную помощь.
Можно ли получить статус безработного и получать пособие, если увольнение было по соглашению сторон (инфографика)

Справка Finance.ua:

  • Пособие по безработице на начало февраля в Киеве получают более 8 тыс. человек.
  • В государственной службе занятости стартовал новый проект для трудоустройства украинцев – Образовательный портал государственной службы занятости.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги до зарплаты

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас