Литва окончательно проиграла спор с "Газпромом" на 1,4 миллиарда евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литва окончательно проиграла спор с "Газпромом" на 1,4 миллиарда евро

Фондовый рынок
1586
Литва окончательно проиграла почти восьмилетний спор с российским концерном “Газпром” о компенсации в размере примерно 1,4 млрд евро за слишком дорогие поставки российского газа в период 2004-2012 годов.
Верховный суд Швеции в декабре 2019 года отклонил просьбу Литвы пересмотреть неблагоприятное для нее решение апелляционного суда Швеции – последний не изменил принятое в 2016 году решение Стокгольмского арбитража.
“Верховный суд Швеции в конце декабря принял решение не пересматривать принятое апелляционным судом в июле прошлого года решение не аннулировать решение Стокгольмского арбитража по делу Литвы против “Газпрома”. Суд не привел мотивы своего решения”, – сказали в Министерстве энергетики Литвы.
Рассмотрение спора в Стокгольмском арбитраже и шведских судах в целом стоило Литве почти 10,5 млн евро.
Стокгольмский арбитраж в июне 2016 года объявил, что не видит вины российской компании, однако признал, что, поставляя газ Литве и осуществляя управление акциями компании Lietuvos dujos, “Газпром” спровоцировал конфликт интересов. Из-за решения арбитража Литве не удалось вернуть себе переплату за газ в размере примерно 1,4 млрд евро за поставленный Литве “Газпромом” газ в период 2004-2012 годов.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас