Ставки по ипотеке до сентября должны упасть до 10% — Зеленский — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ставки по ипотеке до сентября должны упасть до 10% — Зеленский

Кредит&Депозит
1604
Президент Владимир Зеленский считает реальной задачей снижение ставки по ипотечным кредитам до 10% годовых.
Об этом он сказал в интервью “Интерфакс-Украина”.
“Правительство и Нацбанк уже работают над снижением процентной ставки. На сентябрь ипотека может быть 10%. Это очень сложная задача, но уже реально”, – заявил Зеленский.
По его словам, удешевление ипотеки – одно из двух основных задач, которые ставятся, чтобы помочь развитию сильного среднего класса и возвращения уехавших из страны.
Глава государства отметил, что другим вопросом является выгодное налогообложения средств, заработанное гражданами Украины за рубежом.
“Должно быть улучшение этой системы, ослабление налоговой политики. И дальше – чтобы им было выгодно здесь что-то делать, вкладывать деньги в государство”, – сказал Зеленский.
По его словам, параллельно делается ставка на крупных и средних инвесторов, а задача их привлечения также поставлена ​​Минфину и Нацбанку.
“Уже сделаны две программы на сохранение и привлечение инвестиций: на 10+ и 100+ миллионов долларов. Эти программы уже сейчас начинают функционировать”, – отметил Президент.
Согласно Отчету о финансовой стабильности НБУ за декабрь 2019 года, ипотечные кредиты по партнерским программам с застройщиками на тот момент предлагали 7 банков по ставкам 19-20% годовых на срок до 20 лет на сумму до 2 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас