644
В Минэкономики рассказали подробности удешевления кредитов для аграриев
— Кредит&Депозит
Государственная программа удешевления кредитов для аграриев в 2020 году бюджетом в 1,2 миллиарда гривен будет работать в трех направлениях, одним из которых будет компенсация процентов по кредитам на покупку сельхозземель.
Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий на своей странице в FACEBOOK.
“Совместно с профильными ассоциациями и уполномоченными банками мы разрабатываем алгоритмы государственной поддержки кредитования в АПК по трем направлениям”, – отмечается в сообщении.
В государственном бюджете на 2020 год зафиксирована сумма в 4,2 млрд грн на поддержку отрасли АПК, из которых 1,2 млрд грн предполагается выделить на программу по удешевлению кредитов.
“Мы сохранили кредитование малых производителей, ведь фокус государственной аграрной политики – именно на поддержке малого и среднего бизнеса. Также предусмотрено возмещение кредитов на животноводство и на покупку земель сельскохозяйственного назначения. Порядки использования средств по этим направлениям будут приняты в течение февраля”, – сообщил Высоцкий.
Что будет включать программа:
- компенсацию процентов по кредитам для с/х предприятий, которые имеют ежегодный оборот до 20 млн грн. Это направление не будет иметь ограничений по целевому использованию кредитов. Государство будет компенсировать до 1,5 учетной ставки НБУ, конечная стоимость кредита для сельхозпроизводителя не будет превышать 5%;
- компенсацию процентов по кредитам, привлеченным на развитие животноводства, в том числе «нишевые» направления – овцеводство, козоводство, пчеловодство, звероводство и другие. Предполагается, что сумма кредитов не должна превышать 10-15 млн грн;
- компенсацию процентов по кредитам, привлеченным под покупку земель с/х назначения. Направление будет распространяться на сельхозпроизводителей различных форм хозяйствования. Сумма компенсации процентов не будет превышать 5 млн грн в год.
Справка Finance.ua:
- На сегодня в Украине действуют 38 уполномоченных банков, через которые реализуется программа государственной поддержки сельхозпроизводителей.
Кстати, портал Finance.ua проанализировал кредитные предложения большинства украинских банков. Лучшие мы отобрали в специальном сервисе.
Сравнить и подобрать кредит можно тут
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
За 2025 год банки получили рекордные 126,8 млрд гривен прибыли — детали
Безналичные расчеты: сколько денег поступило в Украину в 2025 году
Глава НБУ: объемы кредитования в Украине растут, как в мирное время
Кредиты растут, депозиты сокращаются: статистика НБУ за январь
Что будет с депозитом после истечения срока действия карты — объяснение Ощадбанка
«Кредиты 5−7−9%»: как кредитуют в зоне высокого военного риска
