Шредер недоволен слабым долларом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шредер недоволен слабым долларом

Валюта
40
Канцлер Германии Герхард Шредер встретился в Вашингтоне с президентом Джорджем Бушем и заявил, что ослабление доллара вредит экономике Европы. Официальная американская позиция, вновь подтвержденная президентом Бушем, состоит в том, что его администрация поддерживает сильную национальную валюту.
Накануне встречи Шредер заявил, что он принял уверения в том, что курс доллара падает не в результате сознательной политики с целью подстегнуть американское производство за счет европейцев. Вместе с тем, канцлер повторил, что нынешний курс доллара к евро является неприемлемым.
"Чувство юмора"
Он пересказал журналистам слова Буша о том, что правительства имеют лишь ограниченную возможность влиять на валютные дела. Эта тема может потенциально стать новой причиной трений между США и Германией.
Однако общий тон встречи в Вашингтоне был максимально позитивным. Буш и Шредер, прежде рассорившись, восстановили, по словам американского президента, дружеские отношения:
"Канцлер обладает хорошим чувством юмора и поэтому он в состоянии меня рассмешить, - заявил Буш. - А с человеком, который в состоянии меня рассмешить, мне легко иметь дело. А с человеком, с которым мне легко иметь дело, у меня прекрасные отношения".
Правда, чтобы подтвердить это добродушие, встреча дала слишком мало конкретных фактов. Но царившее на ней позитивное настроение может быть важным само по себе. Оба лидера сейчас общаются в дружественном тоне после двух очень нелегких лет. Они согласились, что имеют разные точки зрения по проблеме Ирака и намерены двигаться дальше.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас