Факторы, которые повлияют на рынок депозитов - мнение банкиров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Факторы, которые повлияют на рынок депозитов - мнение банкиров

Кредит&Депозит
4689
Наибольшее влияние на рынок депозитов имеет экономическая ситуация в стране. Кроме того, для вкладчиков важна стабильность гривны.
Об этом заявили банкиры во время круглого стола Finclub “Что будет с депозитами в 2020 году?”.
«Если гривна продолжит укрепляться, соответственно, ставки будут снижены», – отмечает Андрей Прусов, заместитель председателя Правления Банка Форвард.
Что еще может повлиять на рынок депозитов:
  • инфляция, поскольку Нацбанк заявил, что будет держать рост цен на уровне 5%;
  • правительственные инициативы по кредитованию населения: речь идет о программах возвращения трудовых мигрантов и дешевых кредитах для развития малого и микро- бизнеса под 5-7 – 9%. Этот фактор окажет большое влияние на объемы вкладов;
  • развитие долговременного кредитования: НБУ назвал 2020 год «годом ипотеки», а ипотечные программы, в свою очередь, позволят наращивать депозитный портфель.
Напомним также, что Фонд гарантирования вкладов физлиц заявляет о намерении повысить гарантированную сумму банковских вкладов до обещанных 600-800 тыс. грн, однако воплощать это не спешит.
«Если есть стабильная экономика, то политические факторы нивелируются, и в связи с этим повышение порога компенсации за банкротство банка не является такой насущной темой. По моему мнению, то, что Фонд хочет повысить гарантированную сумму вклада – это правильно, но не является первой необходимостью. Это нужно делать, когда население теряет доверие и его не сдерживают 200 тысяч грн, чтобы забрать деньги из банка. А 400 тыс. – компенсируют, поэтому пусть полежат», – отмечает Олег Кляпко, директор департамента розничного банкинга Укргазбанка.
Кстати, вы всегда сможете получать больше с ваших депозитов. Finance.ua договорился с некоторыми банками, чтобы вы могли получить «Бонус к депозиту». А это до + 3,00% к основной ставке по депозиту. Деньги никогда не помешают. А выгодную надбавку к проценту можно оформить в три шага.

Хочу получать больше с депозита 💰

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас