Введен новый налог на продажу автомобилей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Введен новый налог на продажу автомобилей

Личные финансы
27756
16 января Верховная Рада приняла “Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по усовершенствованию администрирования налогов, устранению технических и логических неувязок в налоговом законодательстве”.
Об этом говорится в законопроекте №1210.
Законопроект разработан с целью внедрения международных стандартов налогового контроля для всех участников международной торговли и имплементации норм, предусмотренных Планом противодействия практикам размывания налогооблагаемой базы и вывода прибыли из-под налогообложения (BEPS), реформирования института финансовой ответственности и усовершенствования процедуры администрирования налогов и сборов.
Согласно законопроекту, кто продает за год более 2 авто, должен будет заплатить с продажи 18% от оценочной стоимости транспортного средства.
Кого касается – легковых машин, любого транспорта, начиная от прицепов и мопедов и заканчивая автобусами с тракторами.
Налог при продаже первого и второго авто остался прежним (согласно ст. 173 Налогового кодекса).
Цель законопроекта – обеспечить дополнительные поступления в государственный бюджет за счет повышения прозрачности международных транзакций субъектов хозяйствования и предотвратить использование агрессивных схем налогового планирования.
Также это будет способствовать внедрению международных стандартов налогового контроля для всех участников международной торговли.
Часто за рулем? Экономьте свое время и заказывайте для себя специально карту для водителей на Finance.ua.

Выбрать кредитную карту для водителей 🚗

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас