Налог на недвижимость: что заплатим в 2020 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налог на недвижимость: что заплатим в 2020

Недвижимость
14964
Налог на жилую недвижимость платят физические лица – собственники жилой недвижимости, если площадь жилья, находящегося в их собственности, превышает установленный лимит – льготную площадь (независимо от количества объектов).
Об этом сообщает пресс служба Главного управления ГНС в Киевской области.
Что облагается налогом:
  • квартиры площадью более 60 кв. м;
  • частные дома площадью более 120 кв. м;
Налог взимается за площади недвижимости, превышающие установленный лимит, к примеру, если площадь квартиры 80 кв. м, то налог будет начислен за 20 кв. м.
Когда указанная льгота не предоставляется:
  • если площадь жилья превышает пятикратный размер необлагаемой налогом площади, и на объекты налогообложения, используемые их владельцами с целью получения доходов (предоставляются в аренду, лизинг, используются в предпринимательской деятельности).
Размер налога:
  • устанавливают по своему решению сельские, поселковые, городские советы или советы объединенных территориальных общин, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территории общин, в зависимости от местоположения (зональности) и типов таких объектов недвижимости;
  • ставка налога на общегосударственном уровне ограничена – не более 1,5% от минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного года за 1 квадратный метр;
  • в 2020 году размер минимальной заработной платы составляет 4723 грн., таким образом, максимальная ставка налога составит 70,84 грн за 1 кв. м.
В налоговой службе отмечают, что в 2020 году налог уплачивается за 2019 год.
Налоговые уведомления-решения – физическим лицам должны прийти до 1 июля 2020 года, а уплатить сумму определенного в нем налога необходимо в течение 60 дней после его получения.
Владельцы жилой недвижимости, которые должны платить налог, но не получили налогового уведомления-решения, могут обратиться в налоговую добровольно и провести сверку данных по:
  • объектам жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе их долям, находящимся в собственности плательщика налога;
  • размеру общей площади объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящихся в собственности плательщика налога;
  • праву на пользование льготой по уплате налога;
  • размеру ставки налога;
  • начисленной сумме налога.
В случае если налоговые органы отразят такой объект недвижимости в базе (например, после операции по купле-продаже, оформления в реестре), владельцу придется заплатить налог сразу за последние три года.

В каком городе выгоднее сдавать жилье?

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас