Задолженность по алиментам и ее последствия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Задолженность по алиментам и ее последствия

Личные финансы
4851
Если вы не знаете, как узнать долг по алиментам в Украине, просмотрите список должников, который опубликован на сайте Министерства юстиции. Там указаны данные тех родителей, которые на протяжении шести месяцев и более не выплачивали алименты. Как правило, должники по алиментам – это мужчины, но на сегодняшний день в реестр занесено более 13 тыс. женщин, что составляет около 8%.
Статус должника по алиментам присваивается исключительно в судебном порядке. В соответствии с действующим Законодательством, человек при наличии задолженности ограничивается в выезде за границу, не может управлять транспортом, а также пользоваться оружием во время охоты.
Что делать, если ваш знакомый оказался в списке должников по алиментам?
Погашение задолженности по алиментам – процесс обязательный и очень серьёзный. Таким образом, ваши действия самым прямым образом будут зависеть от того, какие отношения у вас с неплательщиком алиментов:
Личные отношения. В таком случае необходимо войти в положение неплательщика и постараться разъяснить ему, что дети ни в чем не виноваты и имеют законное право на материальную помощь со стороны родителей.
Деловые отношения. Если вы узнали, что потенциальный партнер скрывается от уплаты по алиментам, не стоит с ним заключать сделку. Сначала необходимо проконтролировать, чтобы он выполнил свои обязательства перед собственным ребенком, а потом можно оговаривать все возможные нюансы совместного сотрудничества.
В том случае, если должник является вашим наемным работником, стоит готовиться к тому, что на адрес вашей компании в скором времени придет судебное решение и прочие документы из исполнительной службы. Следовательно, до полной выплаты алиментов не стоит планировать заграничные командировки и прочие мероприятия, которые могут ограничиваться в судебном порядке.
Взыскание алиментов
Задолженность по алиментам после 18 лет также не редкость. Изначально будет проведено судебное заседание с последующим вынесением соответствующего решения. И, уже на второй день после суда оформляется постановление об открытии дела и взыскании алиментов.
В том случае, если неплательщик отказывается выполнять свои обязательства, уполномоченное лицо вправе производить следующие действия:
Должнику направляется копия об открытии делопроизводства, что обязывает его в срочном порядке подать в соответствующие органы декларацию о доходах.
В том случае, если неплательщик имеет официальное трудоустройство, постановление направляется в финансовый отдел, после чего определенная сумма автоматически будет удерживаться из его заработной платы.
Если у должника нет официального места работы, накладывается арест на его имущество. После этого оно распродается и погашается долг по алиментам.
При наличии банковских счетов, на них также будет наложен арест.
Цель реестра должников
Главной целью ведения единого реестра должников по алиментам является не только обнародование фамилий злостных неплательщиков, но и мотивация погасить задолженность.
Такой реестр помогает оперативно отреагировать государственным регистраторам, если неплательщик алиментов пытается переписать свое имущество на третье лицо. Это очень важно, так как недобросовестные отцы и матери очень часто стараются уклониться от уплаты своего долга даже после вынесения соответствующего судебного решения. Следовательно, исполнитель сможет вовремя наложить арест на имущество должника и поступить таким образом, чтобы ребенок получил предусмотренную финансовую помощь в полной мере.
По материалам: Dinero.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас