Может ли ФЛП для своей деятельности использовать счет физлица — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Может ли ФЛП для своей деятельности использовать счет физлица

Личные финансы
13053
В Украине запрещается использовать текущие счета физлиц, которые открываются для собственных нужд, для проведения операций, связанных с ведением предпринимательской и независимой профессиональной деятельности.
Об этом сообщили в Главном управлении ГНС в Луганской области.
Клиенты вправе открывать счета в любых банках Украины согласно собственному выбору для обеспечения своей хозяйственной деятельности, независимой профессиональной деятельности и собственных нужд.
Лицо, открывающее счет физическому лицу (владелец счета/представитель владельца счета/лицо, открывающее счет в пользу третьего лица), обязано письменно уведомить банк о наличии или отсутствии у владельца счета статуса предпринимателя или лица, которое ведет независимую профессиональную деятельность.
Что запрещается:
  • использовать текущие счета физических лиц, которые открываются для собственных нужд, для проведения операций, связанных с ведением предпринимательской и независимой профессиональной деятельности.
По текущим счетам в национальной валюте физических лиц – резидентов осуществляются все виды расчетно-кассовых операций согласно условиям обязательства и требованиям законодательства Украины, которые не связаны с ведением предпринимательской и независимой профессиональной деятельности.

Справка Finance.ua:

  • 6 декабря 2019 года Правление НБУ утвердило изменения, которые должны упростить условия кредитования банками физических лиц – предпринимателей.
  • Изменениями предусмотрено – для оценки физических лиц-предпринимателей банки также смогут использовать портфельный подход. Это правило будет распространено на все кредиты ФЛПам до 5 млн грн. Ключевым фактором оценки рисков заемщиков будет своевременность погашения долга.

Как закрыть ФЛП в 2020 году 🧐

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас