Восемь стран Африки перейдут на единую валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Восемь стран Африки перейдут на единую валюту

Мир
1897
Восемь стран Западноафриканского экономического и валютного союза (UEMOA) приняли решение об отказе от использования франка КФА и переходе с 2020 года на единую валюту – эко.
Об этом объявил президент Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Абиджане, сообщает агентство Анадолу.
Франк КФА в качестве денежной единицы французских владений в Западной и Экваториальной Африке был введен декретом французского правительства от 26 декабря 1945 года.
Уаттара добавил, что восемь африканских стран разрывают технические связи с Центробанком и казной Франции, новая валюта будет регулироваться местными структурами.
Глава Кот-д’Ивуар отметил также, что Франция отзовет своих представителей из комиссии по банковскому делу и финансовой политике Центробанка Западной Африки.
Кроме того, отменено условие хранения половины валютных резервов бывших французских владений в Африке в Центробанке Франции.
«Франция продолжит оставаться страной-гарантом в случае кризиса. В случае, если страны, перешедшие на эко, не смогут оплатить расходы на импорт, Франция сделает это, и тем самым получит право вернуться в комиссию», – сказал Уаттара. Новая валюта эко будет использоваться в Бенине, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Мали, Нигерии, Сенегале, Того и Кот-д’Ивуаре.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас