Сооснователь Uber за последние полтора месяца продал 90% своей доли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сооснователь Uber за последние полтора месяца продал 90% своей доли

875
Сооснователь и бывший главный исполнительный директор Uber Technologies Inc. Трэвис Каланик за семь недель продал акции компании более чем на 2,5 миллиарда долларов, что составляет свыше 90% его доли.
Если Каланик продолжит продавать бумаги Uber такими же темпами, то в ближайшие дни он полностью избавится от акций компании, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на The Wall Street Journal.
Каланик начал продавать акции Uber в начале ноября, когда было снято шестимесячное ограничение на продажу бумаг ранними инвесторами и сотрудниками компании после IPO. С этого времени он продолжал продавать акции ежедневно вплоть до 18 декабря.
Точно неизвестно, почему Каланик избавляется от акций основанной им компании, однако, по данным источников WSJ, у него давно накапливалось недовольство нынешним руководством компании, а также действиями акционеров, вынудивших его уйти с поста CEO в 2017 году.
Акции Uber подешевели более чем на 30% с момента IPO. По итогам торгов в пятницу стоимость акции компании выросла на 1,5% до $30,45.
Падение стоимости акций компании отражает неуверенность инвесторов в способности Uber приносить прибыль, пишет газета. В третьем квартале 2019 года чистый убыток компании увеличился на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до $1,16 млрд.
Однако глава компании Дара Хосровшахи пообещал вывести компанию на прибыльный уровень к концу 2021 года – раньше, чем прогнозировали многие аналитики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас