Эксперт рассказала, что готовят налогоплательщикам в законопроекте №1210 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт рассказала, что готовят налогоплательщикам в законопроекте №1210

Фондовый рынок
2358
Верховная рада приняла в первом чтении законопроект №1210 «Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве».
Этот закон направлен на реформирование налогового законодательства и изменение подхода к налогообложению юридических и физических лиц.
Как рассказала Finance.ua Валерия Тарасенко, налоговый советник компании Dentos, цель законопроекта – обязать резидентов Украины (физических и юридических лиц) платить налоги со своих иностранных компаний и источников в Украине. А также не допустить перетекание украинских доходов в низко-налогооблагаемые юрисдикции.
Резиденты Украины будут обязаны информировать контролирующие органы о полном или частичном приобретении/отчуждении акций/прав контроля в иностранных компаниях.
Как будут контролировать. При ратификации Украиной Многосторонней налоговой конвенции, которая направлена на недопущение размывания налогооблагаемой базы и перечисления доходов в низко налогооблагаемые юрисдикции, контролирующие органы Украины будут иметь доступ к информации о счетах, операциях по таким счетам и активах украинских физических лиц за рубежом.
“На сегодня Конвенция начала работать только с Канадой, Кипр пока еще ее не ратифицировал, Австрия и Голландия, которые как раз актуальны для юрисдикции украинского бизнеса, отказались ратифицировать в этой части”, – отметила эксперт.
Может повлиять на:
  • холдинговые и операционные структуры, существование которых направлено исключительно на оптимизацию налогов. За счет использования положений действующих конвенций об избежании двойного налогообложения и искусственного перенаправления доходов, которые генерируются украинскими операционными компаниями в низко налогооблагаемые юрисдикции;
  • компании, которые выплачивают дивиденды за рубеж: к стандартным требованиям для применения налоговой льготы по конвенциям об устранении двойного налогообложения добавится еще требование о 365-дневном периоде владения акциями/долями компанией-нерезидентом для получения налоговой льготы;
  • компании с доходами от операций продаж акций/доль.

Справка Finance.ua:

  • Ранее сообщалось, что крупнейшие бизнес-ассоциации выступили против данных законопроектов о «налоговом терроре». Американская торговая палата выступила против законопроектов 1210 и 1210-1, которые предусматривают существенное усиление налогового и административного «давления на украинский бизнес».
  • Как отметили в Американской торговой палате, законопроекты нарушают два базовых принципа налоговой политики – рассудительность и предсказуемость.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас