НБУ назвал количество проблемных банков в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ назвал количество проблемных банков в Украине

Казна и Политика
2032
В Национальном банке Украины обнаружили, что у двух государственных банков есть проблемы с капиталом, которые могут реализоваться в случае наступления неблагоприятных обстоятельств в экономике.
Об этом говорится в отчете о финансовой стабильности, опубликованном на сайте НБУ.
“Проведенное в 2019 году стресс-тестирование показало, что в системе остается несколько банков, в том числе два государственных, с потенциальными существенными проблемами. Они могут потребовать значительных объемов капитала в случае реализации неблагоприятного макроэкономического сценария. Их финансовая устойчивость низка, банки уязвимы к возможным кризисам”, – говорится в сообщении.
Речь идет о Ощадбанке и Укрэксимбанке. В случае наступления неблагоприятной экономической ситуации, у этих банков может возникнуть необходимость в дополнительных 23,3-45,8 млрд гривен.
Государственные банки остаются в фокусе внимания НБУ, поскольку они являются значимыми для банковской системы. НБУ ожидает быстрых решений независимых наблюдательных советов, направленных на расчистку балансов от неработающих кредитов, изменения бизнес-моделей, оптимизации операционных расходов.
Ключевым среднесрочным вызовом для банковского сектора станет ожидаемое снижение доходности. Темпы роста операционных доходов банков замедляются после чрезвычайно высокого прироста в 2018 году.
НБУ ожидает дальнейшего снижения процентной маржи и спреда, а также уменьшения темпов роста комиссионных доходов. Поэтому оптимизация и контроль операционных расходов станут ключевыми для украинских банков.
Среди масштабных вызовов для макрофинансовой стабильности – результаты судебных процессов, связанных с ПриватБанком. НБУ и в дальнейшем будет предпринимать необходимые действия для защиты интересов государства в судах и сохранения финансовой стабильности.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас