Увеличение планового объема выкупа валюты замедлит темпы ревальвации гривны - банкиры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Увеличение планового объема выкупа валюты замедлит темпы ревальвации гривны - банкиры

Казна и Политика
864
Увеличение Национальным банком Украины (НБУ) планового объема выкупа валюты в международные валютные резервы с $30 млн до $50 млн в день будет способствовать замедлению темпов ревальвации гривни, считают банкиры.
“План не обязывает НБУ выкупать больше валюты, если рыночные условия не требуют этого. В то же время, регулятор дает сигнал, что готов увеличить выкуп избыточного предложения инвалюты. Скорее всего, это позволит снизить ревальвационное давление на гривню”, – сказала исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елена Коробкова.
При этом она подчеркнула, что НБУ проводит последовательную политику, а значит, основной принцип его работы на валютном рынке не поменяется – регулятор и дальше будет сглаживать краткосрочные дисбалансы спроса и предложения, но не задавать направление курса гривни вопреки конъюнктуре рынка.
Директор департамента казначейства и фондовых рынков Правэкс-Банка Артем Красовский полагает, что, увеличивая плановый объем выкупа валюты, НБУ подает сигнал рынку о готовности к более существенному нивелированию избыточного предложения валюты.
“В последнее время можно часто слышать обвинения в адрес НБУ о недостаточном влиянии на валютный рынок и допущении избыточной ревальвации национальной валюты. Принимая во внимание продолжающуюся тенденцию притока иностранных инвестиций в государственные долговые бумаги с последующим укреплением курса гривни, этим шагом (повышением объема потенциальных интервенций) НБУ дает сигнал рынку, что он готов осуществлять более существенные шаги по нивелированию избыточного предложения валюты”, – сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас