Кабмин согласовал кредит IFC Укргазбанку с возможностью его конвертации в уставный капитал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин согласовал кредит IFC Укргазбанку с возможностью его конвертации в уставный капитал

Фондовый рынок
260
Правительство Украины уполномочило министра финансов Оксану Маркарову подписать сделки, связанные с предоставлением Международной финансовой корпорацией (IFC) кредита государственному Укргазбанку с возможностью его последующей конвертации в уставный капитал банка.
“Утвердить основные условия предоставления кредита Международной финансовой корпорацией ПАО акционерный банк “Укргазбанк” с возможностью его конвертации в уставный капитал банка, которые прилагаются к оригиналу”, – говорится в распоряжении Кабмина №1230 от 20 ноября, обнародованном во вторник на сайте правительства.
В то же время условия кредита и его возможной конвертации в распоряжении отсутствуют.
Среди договоров, которые подпишет Маркарова, перечислены также договор между акционерами, договор на опцион про продажу акций и договор про политику.
Минфину также поручено после заключения договора об опционе ежегодно предусматривать в проекте закона о госбюджете на соответствующий год механизм финансирования расходов, необходимых в случае реализации такого договора.
Как сообщалось, совет директоров IFC из группы Всемирного банка 11 ноября одобрил выделение Укргазбанку 5-летнего займа на EUR30 млн с возможностью конвертации его в долю в акционерном капитале финучреждения в размере до 20%.
В информации IFC указывается, что заем погашается единовременно по истечении срока заимствования, а возможность конвертировать его в капитал будет полностью предоставлена на усмотрение IFC.
Укргазбанк 25 ноября 2019 года провел внеочередное собрание акционеров для утверждения кредитного договора с IFC, обязательства по которому могут быть конвертированы в акции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас