Заявление о судейском произволе в деле незаконного присвоения активов государственного Укргазбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Заявление о судейском произволе в деле незаконного присвоения активов государственного Укргазбанка

Фондовый рынок
510
Государственный Укргазбанк официально заявил, что защита интересов многочисленных клиентов и недопущение нанесения экономического ущерба государству со стороны недобросовестных заемщиков является одним из приоритетов работы банка. И чем эффективнее банк защищает свои законные права, тем чаще сталкивается с преступными схемами недобросовестных заемщиков – вплоть до заговоров с госрегистраторами и представителями органов судебной власти. Крайне вопиющим стал судейский произвол Северного апелляционного хозяйственного суда от 12.11.2019 по делу № 910/2605/19 по иску банка к ЧАО «Киев-Одежда» о взыскании задолженности по кредиту.
Дело в том, что указанным постановлением Северного апелляционного хозяйственного суда отменено принятое в пользу банка решения Хозяйственного суда . Киева от 21.08.2019 и принято новое решение об отказе в иске.
История судебных тяжб между Укргазбанком и Киев-Одеждой продолжается не один год. В октябре 2008 года и феврале 2009 года между банком и Киев-Одеждой было заключено два кредитных договора на общую сумму более 236 млн грн. В обеспечение по договорам Киев-Одежда передала банку недвижимое имущество – административно-производственный комплекс площадью 20 732,5 кв. м. по адресу: г.. Киев, ул. Куреневская, д. 2-Б. Киев-Одежда своих обязательств не выполнила, кредитную задолженность не погасила. Соответственно, с 2009 года банк был вынужден обращаться в суды для взыскания задолженности с заемщика.
Однако, в суд в интересах Киев-Одежды была предоставлена копия договора переуступки от 01.04.2009, якобы заключенного между Укргазбанком и компанией по законодательству США Jupiter Service LLC. По этому договору банк якобы передал все права требования по кредитным договорам в пользу компании Jupiter Service LLC. Хотя в суде банк отмечал, что никогда не заключал указанного договора, оригинал которого так и не был предоставлен для осмотра и исследования. Судами было отказано Укргазбанку в удовлетворении иска из-за якобы уступки права требования и отсутствия прав кредитора по Киев-Одежде.
Соответственно, банк обратился в суд с иском к компании Jupiter Service LLC о взыскании задолженности. И вот в процессе рассмотрения дела было установлено, что никакого договора переуступки между Укргазбанком и компанией Jupiter Service LLC не заключалось и не могло быть заключено, поскольку еще с 01.11.2008 компания была ликвидированной в административном порядке. Кроме того, судами было установлено еще целый ряд обстоятельств, которые подтверждают, что договор между банком и Jupiter Service LLC не был заключен, и что руководители Киев-Одежды действуют недобросовестно, пытаясь завладеть средствами банка.
После этого Укргазбанк обратился с иском о взыскании на предмет ипотеки, и с целью препятствования банку Киев-Одежда продала это недвижимое имущество связанной компании – ООО «Анмейд Групп».
Несмотря на противодействие Киев-Одежды хозяйственными судами первой и апелляционной инстанций было рассмотрено дело и принято законные решения, которые удовлетворили иск банка. В счет погашения задолженности Киев-Одежды решено обратить взыскание путем признания за банком права собственности на это недвижимое имущество. Таким образом, при рассмотрении дела суды наконец подтвердили, что именно Укргазбанк является кредитором Киев-Одежды, а не компания Jupiter Service LLC.
В то же время, Верховный Суд, просматривая дело в кассационном порядке, 21.11.2018 отменил решения судов и отказал в удовлетворении иска банка на формальных основаниях – в связи с изменением судебной практики о том, что обращение взыскания на предмет ипотеки способом признания права собственности на имущество не является судебным способом защиты.
После этого Укргазбанк был вынужден подать новый иск к Киев-Одежде о взыскании задолженности по кредиту. Решением Хозяйственного суда г.Киева от 21.08.2019 по делу № 910/2605/19 иск банка удовлетворен и было решено взыскать с Киев-Одежды задолженность по кредиту.
Однако, коллегия судей Северного апелляционного хозяйственного суда в составе председательствующего судьи Зубец Ларисы Петровны, судей Мартюк Антонины Ивановны и Буравлева Сергея Ивановича по результатам рассмотрения апелляционной жалобы Киев-Одежды 12.11.2019 решили отказать в удовлетворении иска банка, мотивируя это действительностью договора переуступки от 01.04.2009 между Укргазбанком и компанией Jupiter Service LLC.
Укргазбанк считает такое решение абсолютно произвольным, поскольку коллегия судей полностью проигнорировала доводы банка и обстоятельства незаключения договора переуступки, установленные судами при рассмотрении дела. Учитывая вышеизложенное, Укргазбанк является законным владельцем административно-производственного комплекса по адресу: г. Киев, ул. Куреневская, д. 2-Б, который перешел банку вследствие невыполнения заемщиком – ЧАО «Киев-Одежда» своих обязательств по своевременному возврату кредита и уплате процентов.
С целью недопущения нанесения экономического ущерба государству банк и в дальнейшем будет принимать все необходимые меры для предотвращения незаконного присвоения имущества, а также привлечения лиц, причастных к этой преступной схеме к криминальной ответственности согласно действующего законодательства.
Для этого Укргазбанк уже направил жалобу в Высший совет правосудия и заявления в Службу безопасности Украины, Генеральную прокуратуру Украины и Государственное бюро расследований, а также готовит кассационную жалобу на это своевольное решение судей Северного апелляционного хозяйственного суда.
Банк надеется, что Верховным Судом, для которого принцип верховенства права должен быть не чуждым, будет предоставлена надлежащая оценка всем обстоятельствам дела № 910/2605/19 и принято в конце концов законное и справедливое решение.
Детали дела – на сайте банка.
По материалам:
Укргазбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас