Экономист назвал основные плюсы от договоренности с МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономист назвал основные плюсы от договоренности с МВФ

Казна и Политика
1031
Договоренность Украины относительно новой программы сотрудничества с МВФ открывает перед Украиной возможности продолжить сотрудничество с западными партнерами.
Об этом рассказал экономист Борис Кушнирук.
Он отметил, в частности, что сотрудничество будет способствовать повышению доверия международных кредиторов в отношении Украины.
“В первую очередь, сотрудничество с МВФ дает уверенность и кредиторам, и инвесторам, что Украина сотрудничает с международными финансовыми институтами. Речь идет не только о МВФ, но и о Всемирном банке, и о том, что Украина имеет определенное доверие с их стороны. Кроме того, это дает возможность обеспечивать стабильность национальной валюты. А соответственно Украина может пытаться привлекать средства для финансирования бюджета на частном рынке, то есть на рынке частных заимствований”, – пояснил Кушнирук.
Ранее президент Зеленский и директор МВФ Кристалина Георгиева достигли договоренностей относительно новой программы сотрудничества с МВФ “Staff Level Agreement”. В фонде отметили, что для того, чтобы программа успешно повлияла на украинскую экономику, власти важно сосредоточиться на отдельных моментах. В частности – защитить то, что было достигнуто в процессе очистки банковской системы.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас